Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Tema 7 Revisi 2020

Guru-id.com - RPP 1 Lembar guru SD kelas 4 tema 7 akan viter bagikan melalui postingan ini. Sebagaimana kita ketahui bersama bahwa rpp merupakan kebutuhan utama dalam penunjang Kegiatan mengajar guru di kelas.

GAMBAR RPP  1 LEMBAR KELAS 4 SD TEMA 7

Format terbaru rpp yang direvisi kemendikbud melalui edarannya, menjadi pokok utama yang harus dibuat guru dalam penyusunan RPP.

Ketiga komponen saja sudah cukup dimuat dalam rpp, bahkan bisa dibuat 1 halaman. Benarkah ? jawabannya benar karena viter sendiri yang sudah mengeditnya.

Walaupun 1 lembar namun tetap harus berkualitas terkhusus pada kegiatan pembelajaran harus tetap sesuai dengan buku agar pembelajaran efektif.

Contoh RPP 1 halaman kelas 4

Sesuai judul posting berikut guru-id bagikan rpp 1 lembar kelas 4 tema 7 revisi 2020 dan hanya memuat 3 komponen.

Pada kegiatan pendahuluan sudah terbagi 3 yaitu motivasi, apersepsi dan orientasi. Adapun kegiatan inti model pembelajaran discovery learning dan Project based learnig.

contoh lengkap bisa dilihat melalui artikel berikut ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 4 /2

Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku (Tema 7)

Sub Tema : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar.

2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi baru mengenai suku bangsa di Indonesia dengan tepat.

3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu menjelaskan artinya dengan tepat.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan dengan benar.

5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.

6. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. kEGIATAN Pendahuluan

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Motivasi)

Kegiatan Inti

(Sintak Model Discovery Learning)

Ayo Membaca

Ø Siswa membaca teks tentang suku bangsa yang ada di Indonesia. (Literasi)

Ayo Berdiskusi

Ø Siswa membuat daftar kata sulit dari teks bacaan, selanjutnya mencari artinya dari Kamus Besar Bahasa Indonesia lalu menuliskan dalam buku catatannya.

Contoh:

Ø Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan. (Creativity and Innovation)

Ayo Bercerita

Ø Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil diskusi kelompok mereka. (Collaboration)

Ø Siswa mengamati gambar beberapa alat transportasi tradisional menggunakan tenaga hewan dari berbagai daerah di Indonesia.

Ø Siswa menceritakan alat transportasi tradisional yang pernah ditemui, baik di daerahnya sendiri maupun dari daerah lain. (Mandiri)

Ø Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Jawaban yang diharapkan adalah: saat kuda atau kerbau menarik bendi atau pedati, maka bendi atau pedati akan bergerak (berpindah tempat). (Hots)

Ayo Mencoba

Ø Siswa melakukan percobaan gaya pada benda-benda di sekitarnya.

Ø Siswa menuliskan bentuk-bentuk gaya yang telah dilakukan atau dilihat, lalu membacakannya di depan kelas. (Critical Thingking and Problem Solving)

Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa, lalu menentukan macam gaya yang bekerja beserta pengaruhnya terhadap benda.

2. Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan yang menggunakan gaya otot.Selanjutnya siswa menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruh gaya otot terhadap benda. (Communication)

Ayo Membaca

1. Siswa membaca teks tentang seni gerabah di Indonesia.

Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu menuliskan informasi-informasi baru dalam teks. Siswa menuliskan dengan ejaan yang tepat dan penggunaan tanda baca yang benar.

(Collaboration)

Penutup

Peserta Didik :

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

link download rpp

1. RPP Kelas 4 Tema 7 SubTema 1 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

2. RPP Kelas 4 Tema 7 SubTema 2 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

3. RPP Kelas 4 Tema 7 SubTema 3 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

4. RPP Kelas 4 Tema 7 SubTema 4 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH



Penutup

Dalam halaman ini hanya guru-id berikan satu contoh saja khusus 1 subtema untuk file lengkap bisa dibuat sendiri oleh bapak dan ibu guru. Tapi jika butuh file lengkap yang sudah jadi silahkan hubungi admin di nomor Whats apps (WA) ini 085273216532.

Demikian informasi tentang RPP 1 lembar kelas 4 tema 6 edisi revisi terbaru 2019-2020. Semoga bermanfaat.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel