RPP kelas 5 tema 6 k13 1 Halaman/lembar Revisi 2020

guru-id.com - Melanjutkan posting sebelumnya, kali ini guru-id kembali akan berbagi contoh rpp terbaru untuk kelas 5 SD/Mi yang disusun berdasarkan edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019.

gambar rpp kelas 5 tema 6 format terbaru 1 halaman

Format RPP sesuai edaran mendikbud terdiri dari 3 komponen saja. sedangkan komponen lainnya hanya pendukung. Walaupun hanya 1 halaman tapi RPP yang dibuat guru tetap harus berkualitas.

Contoh rpp kelas 5 tema 6 yang guru-id bagikan ini, sudah disesuaikan dengan perubahan terbaru tahun 2019-2020.

Pada kegiatan pendahuluan sudah di bagi menjadi 3 kegiatan yaitu Motivasi, Apersepsi dan Orientasi.

Pada kegiatan Inti juga dibuat sesuai dengan sintak model pembelajaran baik itu discovery learning maupun Project based learning.

Untuk lebih jelasnya berikut guru-id bagikan contoh tema 6 kelas 5 subtema 2 pembelajaran 1

Contoh rpp kelas 5 Tema 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN www.guru-id.com

Kelas / Semester : III /Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Sub Tema 4 : Aku Suka Berkarya

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks, siswa dapat menentukan arah mata angin dengan benar.

2. Setelah membaca teks, siswa dapat menggunakan kata delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah dengan tepat.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menginterpretasikan data dengan benar.

4. Setelah mengamati data, siswa dapat menyajikan dalam bentuk diagram gambar dengan benar.

5. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dalam karya keterampilan dengan benar.

6. Setelah mengamati, siswa dapat merancang pembuatan karya keterampilan dengan gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

B. Inti

Ayo Membaca (Sintak Model Discovery Learning)

· Kegiatan membaca dilakukan siswa untuk memahami denah dan arah mata angin.

· Siswa dikenalkan dengan denah, bisa melalui berbagai cara. Bisa dengan membaca teks yang ada pada buku, pengamatan gambar pada denah ataupun permainan.

· Pengamatan gambar denah dari kartu undangan bekas bisa dijadikan salah satu alternatif untuk mengenalkan siswa pada denah lokasi.

· Mengamati denah melalui gambar dari kartu undangan bekas/denah yang ada

· Siswa menyimpulkan bersama-sama definisi denah. (Collaborative)

· Setelah siswa memahami definisi denah, siswa dikenalkan dengan arah mata angin.

· Arah mata angin berfungsi menentukan arah pada denah lokasi.

· Lalu, untuk membantu siswa menghafal nama-nama arah mata angin, dapat dengan menyanyi. Ubah lirik lagu Pelangi dengan 8 arah mata angin seperti berikut.

· Kegiatan pengenalan arah mata angin bisa dimulai dengan berdiskusi arah matahari terbit dan tenggelam.

Ayo Berlatih

· Siswa berlatih menentukan posisi suatu tempat pada gambar ruang kelas,menggunakan petunjuk arah mata angin.

· Siswa berlatih memperkirakan jarak tempuh tercepat berdasarkan gambar denah (HOTS)

Ayo Berlatih

· Siswa berlatih membandingkan informasi yang bisa diperoleh dari gambar denah dan gambar diagram.

· Guru dapat menyediakan contoh gambar diagram yang biasa ditemui siswa sehari-hari. Misalnya diagram data siswa, data nilai atau data penduduk suatu daerah. Lalu, siswa mengamati dan menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan diagram tersebut. Contoh diagram

· Siswa berlatih membaca tabel data, lalu menggambar diagram sesuai data tersebut.

Ayo Berkreasi (Sintak Model Project Based Learning)

· Dalam kegiatan ini melatih kemampuan siswa memotong/menggunting, menempel, dan menyambung. Creativity and Innovation

· Dalam subtema ini, siswa akan berlatih menggambarkan suatu lokasi menggunakan model rumah-rumahan/maket. Sebagai kegiatan permulaan, siswa akan membuat model rumah-rumahan terlebih dahulu. Model lokasi akan dibuat pada pertemuan selanjutnya.

· Siswa akan menggunting pola rumah-rumahan, lalu melipat sesuai garis, dan menempel menggunakan lem.

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

1. RPP Kelas 5 Tema 6 SubTema 1 Suhu dan Kalor Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

2. RPP Kelas 5 Tema 6 SubTema 2 Perpindahan Kalor di Sekitar kita Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

3. RPP Kelas 5 Tema 6 SubTema 3 Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH

4. RPP Kelas 5 Tema 6 SubTema 4 Tahun pelajaran 2019-2020 - UNDUH



Penutup

Dalam halaman ini hanya guru-id berikan satu contoh saja khusus 1 subtema untuk file lengkap bisa dibuat sendiri oleh bapak dan ibu guru. Tapi jika butuh file lengkap yang sudah jadi silahkan hubungi admin di nomor Whats apps (WA) ini 085273216532.

Demikian informasi tentang RPP 1 lembar kelas 5 tema 6 edisi revisi terbaru 2019-2020. Semoga bermanfaat.

0 Response to "RPP kelas 5 tema 6 k13 1 Halaman/lembar Revisi 2020"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel