RPP kelas 1 tema 7 Format 1 lembar k13 Revisi 2020

guru-id.com - Penyusunanan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mengikuti arahan pak nadiem kini hanya memuat 3 komponen inti yaitu tujuan pembelajaran, Kegiatan pembelajaran dan Penilaian (ASESMEN). walaupun demikian guru tidak boleh beranggapan bahwa RPP format lama tidak bisa digunakan, Guru bebas kok berkreasi.

gambar RPP 1 lembar kelas 1 tema 7

Sampai dengan penulis menerbitkan postingan ini, Belum ada info resmi terkait dengan lampiran format RPP 1 lembar yang baku dari kemendikbud. Kesimpulannya format yang tersebut di seluruh Media sosial dan INternet adalah buatan guru yang ingin berbagi.

Melanjutkan kembali postingan tentang format RPP 1 lembar SD, berikut guru-id bagikan contoh rpp tema 7 kelas 1 Kurikulum 2013 yang disusun berdasarkan edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019 tentang penyederhanaan RPP menjadi 3 komponen.

Muatan Pelajaran Kelas 1 SD kurikulum 2013 Semester 2 ini meliputi PKN, Bahasa Indonesia, SBDP, Matematika

Lampiran Format RPP di bawah ini hanya referensi yang kami susun secara mandiri mengacu pada buku tematik kelas 1, silabus, dan EDaran mendikbud nomor 14 tahun 2019.

Selengkapnya bisa bapak dan ibu guru lihat dibawah ini rpp 1 lembar kelas 1 tema 7 subtema 1 pembelajaran ke 1 k13 SD revisi terbaru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Benda, Hewan, dan Tanaman diSekitarku (Tema 7)

Sub Tema : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu : B Ind, PPKn, SBdP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.

2. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu dengan benar.

3. Setelah membaca teks lagu, siswa dapat menunjukan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.

4. Setelah membaca teks, siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar.

5. Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.

6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.

7. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menyebutkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.

8. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menunjukkan simbol sila keempat Pancasila dengan benar.

9. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mendeklamasikan bunyi sila kelima Pancasila

KEGIATAN PEMBELAJARAN

pENDAHULUAN

v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti

Sintak Model Discovery Learning)

Ayo Bernyanyi

v Siswa mengidentifikasi perbedaan panjang bunyi dari lagu yang diperdengarkan..(HOTS)

v Siswa berlatih menyanyikan lagu “Topi Saya Bundar.” (Creativity and Innovation)

v Siswa memperhatikan tanda yang ada pada lirik lagu.

v Siswa berdiskusi tentang benda lain yang memiliki kesamaan dengan topi, baik kesamaan fungsi ataupun kesamaan ciri. (Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Berlatih

v Setelah mengenal perbedaan benda hidup dan tak hidup, siswa mengamati berbagai benda yang ada di sekitar. Kemudian siswa mengelompokkan ke dalam benda hidup dan tak hidup.(HOTS)

v Siswa mengamati berbagai gambar benda, lalu menggunting dan menempel pada tempat yang tersedia.(Ctreativity and Innovation)

v Siswa mengidentifikasi keberadaan benda di kelas sesuai daftar yang diberikan.(HOTS)

v Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan materi yang sedang dipelajari. (Creativity and Innovation)

Ayo Mengamati

v Siswa Mengikuti lomba menunjukkan atau menyusun gambar lambang negara Pancasila.(Creativity and Innovation)

Ayo Berlatih

v Siswa mengamati contoh mendeklamasikan sila ke-4.

Siswa mendeklamasikan bunyi sila ke-4 secara bergantian.

Penutup

 Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua. (Mandiri)



Link Download RPP

- Download RPP kelas 1 tema 7 1 lembar subtema 1 Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita - UNDUH

- RPP 1 lembar Kelas 1 Tema 7 SubTema 2 hewan di Sekitarku - UNDUH

- RPP 1 lembar Kelas 1 Tema 7 SubTema 3 Tumbuhan di sekitarku - UNDUH

- RPP 1 lembar Kelas 1 Tema 6 SubTema 4 Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda - UNDUH

Saat ini guru-id hanya memberikan 1 pembelajaran saja sebagai referensi. Silahkan dikembangkan sendiri oleh bapak dan ibu guru sesuai kegiatan pembelajaran yang akan anda ajarkan dikelas.

Tapi, bagi rekan-rekan guru yang membutuhkan file lengkap semua subtema dan pembelajaran 1 sampai 6 di dalam file rpp tertulis kontak WA saya. Silahkan menghubunginya.

Akhir Kata

Demikianlah informasi yang bisa guru-id tulis terkait dengan rpp kelas 1 SD tema 7 ini. Semoga bermanfaat untuk penyusunan perangkat mengajar anda.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel