RPP 1 lembar Kelas 2 Tema 8 Versi Mendikbud

guru-id.com - Bicara tentang RPP merdeka belajar gagasan nadiem. Memang sedang viral saat ini. dan banyak dicari oleh guru sebagai referensi dalam penyusunan RPP semester Genap ini.

gambar rpp kelas 2 tema 8

Melanjutkan posting sebelumnya dan sebagai referensi untuk guru yang menemukan laman ini, penulis akan berbagi contoh format rpp 1 lembar kelas 2 Tema 8 berdasarkan edaran mendikbud nomor 14 tahun 2019.

Untuk lebih detilnya silahkan lihat contoh rpp kelas 2 dibawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 2 /2

Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Tema 8)

Sub Tema : Menjaga Keselamatan di Rumah (Sub Tema 2)

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati kartu pelajar, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama orang) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.

3. Dengan mengamati kartu pelajar, siswa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama orang) dengan tepat.

4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan teks pendek yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

5. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan benar.

6. Dengan mengamati model jam, siswa dapat menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam dengan benar.

7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian anggota tubuh dalam bentuk tarian dengan hitungan secara tepat.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian anggota tubuh berdasarkan level gerak dalam tarian sesuai hitungan dengan benar.

9. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan gerak bagian anggota tubuh dalam tarian dengan hitungan secara tepat.

10. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan gerak bagian anggota tubuh berdasarkan level gerak dalam tarian sesuai hitungan dengan benar.

Pendahuluan

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Motivasi)

Sintak Model Discovery Learning)

Ayo Mengamati

1. Siswa diminta mengamati gambar yang berhubungan dengan menjaga keselamatan di rumah.

2. Bertanya jawab tentang gambar. (Critical Thingking and Problem Solving)

3. Siswa diminta mengamati dan membaca teks percakapan Udin dan kakak.

Ayo Membaca

1. Siswa diminta mengamati gambar kartu pelajar Mutiara.

2. Siswa diminta menemukan aturan penggunaan huruf kapital pada kartu pelajar Mutiara.

Ayo Berlatih

1. Siswa mengisi kartu pelajar sesuai dengan identitas diri masing-masing.

2. Siswa membacakan identitas diri masing-masing sesuai dengan kartu pelajar yang telah diisi. (Creativity and Innovation)

Ayo Mencoba

1. Siswa diminta melakukan gerakan tari menggunakan kemoceng sesuai dengan gambar dan contoh yang diperagakan guru.

2. Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah melakukan gerakan tari.

(Creativity and Innovation)

Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam pada buku siswa.

2. Guru menjelaskan konversi waktu dari jam ke menit.

3. Guru menggunakan model jam yang dapat diutak-atik dalam menjelaskan konversi satuan waktu dari jam ke menit.Siswa diminta menemukan dan menyimpulkan bahwa 1 jam = 60 menit. (critical Thingking and Problem Solving)

Ayo Berlatih

1. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan konversi satuan waktu, yaitu dari jam ke menit.

2. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

3. Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur.

(Critical Thingking and Problem Solving)

Penutup

A. Kerjasama dengan Orang Tua

Peserta Didik :

Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian

Download RPP Kelas 2

Bagaimana cara mendapatkan file lengkap RPP satu lembar kelas 2 tema 8 seperti contoh diatas ?

Bapak dan ibu guru yang ingin menjadikannya referensi bisa mendapatkannya secara lengkap dengan menghubungi kontak penyusun RPP yang tertulis di dalam file tautan google drive dibawah.

Selain rpp. admin juga menyediakan perangkat pembelajaran lainnya seperti silabus, prota. promes. pemetaan. Kl dan KD. aplikasi penilaian. KKM. juga kisi kisi dan soal-soal Penilaian harian. PTS dan PAS.

Untuk melihat contoh 1 pembelajaran Selengkapnya yuk download filenya dalam format word/pdf/Doc melalui link berikut:

- Download RPP k13 (1 lembar ) kelas 2 Tema 8 Subtema 2 Menjaga Keselamatan di Rumah Revisi 2020 - LIHAT FILE

- Download RPP k13 (1 lembar ) kelas 2 Tema 8 Subtema 1 Aturan Kebersamaan di Rumah Revisi 2020 - UNDUH

- Download RPP k13 (1 lembar ) kelas 2 Tema 8 Subtema 3 Aturan Keselamatan di Perjalanan Revisi 2020 - UNDUH

- Download RPP k13 (1 lembar ) kelas 2 Tema 8 Subtema 4 Menjaga Keselamatan di Perjalanan - UNDUH

Akhir Kata

Demikianlah informasi yang bisa guru-id tulis terkait dengan rpp kelas 2 tema 7 revisi 2020. Semoga bermanfaat untuk penyusunan perangkat mengajar anda.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel