Contoh RPP profil pelajar pancasila Kelas 2 SD Revisi 2022

Bismillah, Sahabat guru kelas yang merupakan pengunjung di blog guru-id, Kabar kali ini mengenai perangkat ajar kelas dua SD yakni contoh rpp profil pelajar pancasila Kurikulum Prototipe tahun 2022 yang dilengkapi dengan bahan ajarnya. bagi sekolah yang akan menerapkan kurikulum sekolah penggerak, maka wajib menggunakan perangkat ajar kurikulum tahun 2022 yang resmi dari kemendikbud. Oleh karena itu pada kesempatan ini guru-id akan berbagi referensinya.

contoh RPP Model profil pelajar pancasila Kelas 2 kurikulum 2022

RPP profil pelajar pancasila Kelas 2 SD
Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Bahasa Indonesia 1.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan cara merawat tanaman melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan guru dan menyaksikan video.

PPKn 1.2.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi aturan yang ada di sekolah melalui kegiatan tanya jawab, mengamati gambar/video dan bercerita.

SBdP 1.1.1 Peserta didik dapat menyanyikan lagu secara mandiri atau berkelompok secara ekspresif melalui kegiatan mendengarkan lagu lewat audio atau video.

Pertemuan 2

Matematika 1.1.6 Peserta didik dapat melakukan penjumlahan bilangan dengan hasil maksimal 10 tanpa teknik menyimpan berbantuan gambar dan benda konkrit.

PJOK 1.1.2 Peserta didik dapat mempraktikkan berbagai gerak dasar non-lokomotor (memutar, menekuk dan meliuk) melalui kegiatan mengamati gambar.

Pertemuan 3

Bahasa Indonesia 1.1.5 Peserta didik dapat menjelaskan cara merawat tanaman melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan guru dan menyaksikan video.

SBdP 1.1.1 Peserta didik dapat menyanyikan lagu secara mandiri atau berkelompok secara ekspresif melalui kegiatan mendengarkan lagu lewat audio atau video.

Pertemuan 4

Matematika 1.1.7 Peserta didik dapat melakukan pengurangan bilangan 1 sampai 10 tanpa teknik meminjam berbantuan gambar/kartu bilangan/benda konkrit.

Bahasa Indonesia 1.2.1 Peserta didik dapat membaca dan memahami isi teks puisi anak sederhana melalui kegiatan mengamati teks puisi dengan tema berkebun.

PJOK 1.1.1 Peserta didik dapat mempraktikkan berbagai gerak dasar lokomotor (jalan, lari, dan loncat) melalui kegiatan mengamati gambar, video dan permainan.

Pertemuan 5

Bahasa Indonesia 1.2.1 Peserta didik dapat membaca dan memahami isi teks puisi anak sederhana melalui kegiatan mengamati teks puisi.

PPKn 1.1.5 Peserta didik dapat menyebutkan contoh nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan membaca teks bacaan dan mengamati gambar

Profil Pelajar Pancasila


Bernalar Kritis
Kreatif
Mandiri

Pertemuan 1

Alokasi waktu : 6 x 35 menit
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan SBdP
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis dan mandiri
Model Pembelajaran : Tatap muka dengan model problem based learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan penugasan

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu 10 Menit

1. Guru mengondisikan kelas.

2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan dilanjutkan membaca doa.

3. Guru melakukan presensi kepada peserta didik.

4. Guru memotivasi peserta didik.

5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini. (Apersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelaran hari ini.

7. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru.

- Pada pertemuan sebelumnya kamu telah menanam tanaman cabai. Sudahkah kamu menyiram tanaman cabaimu?

- Kapan kamu menyiram tanaman cabai?

- Selain menyiram, apa yang harus kamu lakukan untuk merawat tanaman cabai?

- Siapakah yang pernah berkebun di rumah?

- Siapakah yang pernah berkebun di sekolah?

- Apakah di sekolahmu memiliki kebun?

- Tanaman apa yang tumbuh di kebun sekolahmu?

- Bagaimana cara merawat tanaman di kebun sekolah?

- Pernahkah kalian mengunjungi kebun bunga?

- Bunga apa saja yang kamu jumpai di kebun?

8. Peserta didik menyimak video lagu “Lihat Kebunku”

Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyimak teks bacaan yang berjudul “Merawat Tanaman Cabai”

2. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru berdasarkan isi teks bacaan.

3. Peserta didik menyimak video cara merawat tanaman cabai.

4. Peserta didik menceritakan cara merawat tanaman cabai berdasarkan video yang telah disimak.

5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. (Dengan teman sebangku).

6. Peserta didik mendiskusikan LKPD materi merawat tanaman cabai.

7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan percaya diri.

8. Peserta didik dan guru membahas bersamasama hasil diskusi pada lembar LKPD.

9. Peserta didik mengamati gambar aturan merawat kebun di sekolah (gambar menyiram tanaman dan gambar mencabut rumput).

10. Peserta menyebutkan kegiatan merawat kebun sekolah berdasarkan gambar.

11. Peserta didik membaca teks bacaan “Aturan Merawat Kebun Sekolah”.

12. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab dengan guru tentang teks bacaan.

13. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh aturan merawat kebun di sekolah.

14. Peserta didik dibentuk guru menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.

15. Peserta didik keluar kelas dan duduk di halaman kelas membentuk lingkaran sesuai kelompoknya.

16. Peserta didik di dalam kelompok akan bermain menebak aturan merawat kebun sekolah.

Peserta didik akan mempraktikkan aturan merawat kebun seperti mencabut rumput, membersihkan kebun dan kegiatan lainnya.

17. Angggota kelompok menebak maksud gerakan teman yang mempraktikkan aturan merawat kebun di sekolah. Kegiatan dapat dilakukan secara bergantian.

18. Peserta didik yang berhasil menjawab akan diberikan hadiah berupa stiker gambar sayur-sayuran.

19. Peserta didik menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”.

20. Peserta didik masuk ke ruang kelas untuk mengerjakan LKPD secara berpasangan tentang aturan merawat kebun.

21. Peserta didik menyampaikan hasil belajar berpasangan dengan percaya diri.

22. Peserta didik dan guru membahas hasil belajar berpasangan siswa.

23. Peserta didik menceritakan pengalamannya merawat kebun di sekolah.

24. Peserta didik menyimak video lagu “Berkebun”.

25. Peserta didik menyanyikan lagu “Berkebun”.

Kegiatan Penutup

1. Guru melakukan tanya jawab singkat tentang kegiatan belajar hari ini.

2. Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami atau bisa menanyakan materi sesuai pengalamannya.

3. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan belajar hari ini serta menyamakan persepsi.

4. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi pembelajaan hari ini.

5. Salah satu peserta didik memimpin doa .

6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam penutup.

Untuk file lengkap rpp diatas serta bahan ajar silahkan download melalui tautan yang tersemat dibawah !

Terima kasih telah berkunjung dan membaca informasi di blog guru-id.com, Semoga bermanfaat dan memberikan tambahan wawasan. salam edukasi.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel