Modul ajar pkn kelas 8 Kurikulum merdeka 2022/2023 Revisi Terbaru
Bismillah, Diposting oleh guru-id untuk guru Pelajaran pendidikan pancasila (PKN) kelas delapan jenjang SMP/Mts yang kami banggakan. menjelang kegiatan mengajar aktif semester ganjil tahun 2022/2023, guru-id.com akan berbagi referensi perangkat ajar berupa "contoh modul ajar mata pelajaran ppkn kelas VIII Yang merupakan Fase D dalam kurikulum Merdeka". Walaupun demikian, bagi sekolah yang masih melaksanakan kurikulum 2013 juga bisa menggunakan modul ajar sebagai pengganti RPP. nantinya penyusunan tinggal menyesuaikan dengan Kompetensi dasar dan materi pelajaran saja baik gasal maupun genap Selanjutnya contoh modul ajar yang guru-id bagikan pada laman ini bersumber dari tim penyusun modul Ajar Kemendikbudristek. Lebih jelasnya berikut adalah komponen modul ajar yang perlu diketahui.
Adapun sebelum menuju contoh modul ajar, perlu kiranya sobat guru mengetahui apa saja materi pelajaran ppkn kelas VIII baik semester ganjil maupun genap revisi tahun 2022/2023 kurmer. Oleh karena itu, guna memperkaya informasi pada laman ini, bsilahkan download buku pegangan guru dan siswa.
Materi pelajaran pkn kelas 8 semester ganjilKedudukan dan Fungsi Pancasila
Bentuk dan Kedaulatan Negara
Tata Negara dan Pemerintahan
Materi pelajaran ppkn kelas 8 semester GenapKebangkitan Nasional dan Sumpah Pemuda
Jati Diri Bangsa dan Budaya Nasional
Literasi Digital dalam Kebinekaan Bangsa
A. IDENTITAS MODUL
• Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
• Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
• Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARANMerupakan model atau kerangka pembelajaran yang memberikan gambaran sistematis pelaksanaan pembelajaran. Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring), pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning
A. TUJUAN PEMBELAJARANTujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-hal penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dari unjuk pemahaman.
Tujuan pembelajaran menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan keberagaman murid, dan metode asesmen yang digunakan.
Tujuan pembelajaran bisa dari berbagai bentuk: pengetahuan yang berupa fakta dan informasi, dan juga prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif dan strategi komunikasi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNAPemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh kalimat pemahaman bermakna:
• Manusia berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
• Makhluk hidup beradaptasi dengan perubahan habitat.
C. PERTANYAAN PEMANTIKPertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis dalam diri peserta didik. Pertanyaan pemantik memandu siswa untuk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran
Contohnya pada pembelajaran menulis cerpen, guru dapat mendorong pertanyaan pemantik sebagai berikut:
• Apa yang membuat sebuah cerpen menarik untuk dibaca?
• Jika kamu diminta untuk membuat akhir cerita yang berbeda, apa yang akan kamu usulkan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARANUrutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang dituangkan secara konkret, disertakan opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa.
Langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, meliputi tiga tahap, yakni pendahuluan, inti, dan penutup berbasis metode pembelajaran aktif.
E. ASESMENAsesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan. Kriteria pencapaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
Jenis asesmen:• Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
• Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
• Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:• Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal.
• Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.)
• Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah).
Sesuai judul posting Selanjutnya unduh : Contoh Modul ajar ppkn kelas 8 Kurikulum merdeka