rangkuman materi matematika kelas 4 semester 2 bab 4 Kurikulum merdeka plus modul ajar

Bismillah, apa kabar bapak/ibu guru kelas empat jenjang SD/Mi yang kami banggakan. Semoga anda senantiasa dalam keadaan sehat walafiat. Baiklah menjelang pembelajaran ganjil dan genap bulan januari tahun 2022/2023, pada kesempatan baik ini guru-id berbagi rangkuman materi pelajaran matematika kelas IV bab ke empat kurikulum merdeka yang merupakan materi semester 2 (dua) sesuai buku paket kemdikbud terbitan 2022. nah pada kesempatan ini guru-id akan berbagi materi Pengukuran luas dan volume , selanjutnya Bagi teman-teman guru yang membutuhkan referensi modul ajar silahkan download melalui tautan di akhir postingan ini.

Materi matematika kelas 4 Kurikulum merdeka Semester 2

Sobat guru matematika jenjang SMA/SMK, sebelum menuju ringkasan materi bab empat berikut guru-id bagikan dulu materi dan tujuan pembelajaran (TP) semester 2 sebagai pengingat.

Tujuan Pembelajaran

1.1 mengukur luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

1.2 mengestimasi luas menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

1.3 mengukur volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

1.4 mengestimasi volume menggunakan satuan tidak baku dan satuan baku

Aktivitas 1 : Konsep Luas

Perlengkapan yang dibutuhkan:

1. Kertas origami
2. Buku tulis
3. Uang kertas mainan
4. Kertas karton kecil dan besar
5. Gunting
6. Lem

Langkah kegiatan:

1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 3-4 orang

2. Letakkan sejumlah kertas origami pada kertas karton kecil sehingga menutupi kertas karton kecil tanpa celah. Amatilah.

3. Letakkan sejumlah buku tulis pada kertas karton kecil sehingga menutupi kertas karton kecil tanpa celah. Amatilah.

4. Letakkan sejumlah uang kertas mainan pada kertas karton kecil sehingga menutupi kertas karton kecil tanpa celah. Amatilah.

5. Ulangi langkah 2 sampai 4 pada kertas karton besar.

6. Hitunglah berapa banyak kertas origami, uang kertas mainan, dan buku tulis yang menutupi permukaan kertas karton kecil dan besar. Catatlah dalam tabel berikut.

7. Diskusikan hal berikut bersama anggota kelompok.

a. Bandingkan banyaknya kertas origami, buku tulis, dan uang kertas mainan di kertas karton kecil. Apakah banyaknya kertas origami, buku tulis, dan uang kertas sama?

b. Bandingkan banyaknya kertas origami, buku tulis, dan uang kertas mainan di kertas karton besar. Apakah banyaknya buku tulis, kertas origami, dan uang kertas sama?

8. Tulis kesimpulan yang kalian peroleh dari hasil aktivitas tersebut.

9. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Jadi, satu uang kertas dapat juga disebut satu satuan luas

Setelah kalian mengamati Kegiatan A.2. Berapa jumlah kertas origami yang menutupi permukaan meja lipat kecil tanpa celah? Berapa jumlah kertas origami yang menutupi permukaan meja guru tanpa celah?

Pada permukaan meja lipat kecil, terdapat 4 kertas origami. Pada permukaan meja guru, terdapat 12 kertas origami.

Permukaan meja lipat kecil pada kegiatan A.1. dan kegiatan A.2 memiliki luas yang sama.

Permukaan meja guru pada kegiatan A.1. dan kegiatan A.2 memiliki luas yang sama.

Pada kegiatan A.1. : Luas permukaan meja lipat kecil adalah 8 satuan luas Luas permukaan meja guru adalah 21 satuan luas.

Pada kegiatan A.2. : Luas permukaan meja lipat kecil adalah 4 satuan luas. Luas permukaan meja guru adalah 12 satuan luas

Dari kegiatan A.1. dan kegiatan A.2. Apa yang dapat kalian simpulkan terkait luas permukaan meja lipat kecil dan meja guru?

LEBIH LENGKAP:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel